· La prima edicola online d’Italia
edicola.shop
0
Ingrandisci
Arretrato

Audiofiabe uscita 6

Audiofiabe è una rivista quattordicinale per bambini che unisce la lettura all'ascolto. Ogni uscita include un CD audio con la fiaba narrata. In questo numero: il Soldatino di Piombo.
Numero 1006
Uscita 8 Febbraio 2020
Periodicità Quattordicinale
ISSN 977261278006901006

Audiofiabe è una rivista pensata per i più piccoli, che combina la magia delle fiabe classiche con l'esperienza dell'ascolto. Ogni numero è accompagnato da un CD audio che contiene la narrazione della fiaba, permettendo ai bambini di seguire la storia mentre sfogliano le pagine illustrate.

In questo numero, la celebre fiaba di Hans Christian Andersen Il Soldatino di Piombo prende vita attraverso una lettura coinvolgente e musiche suggestive. I bambini potranno immergersi nelle avventure del piccolo soldato di piombo e della sua amata ballerina.

La rivista è ricca di illustrazioni colorate e attività interattive che stimolano la fantasia e la creatività. Perfetta per momenti di lettura condivisa in famiglia o per l'ascolto autonomo.

6,99 €
Arretrato disponibile
Questo numero è un arretrato e non è disponibile nel nostro magazzino: lo richiediamo direttamente all'editore al momento dell'ordine.
Stima consegna: 15 agosto 2026 (circa 45 giorni — la data è una stima e può variare).

Solo 1 in magazzino! Affrettati prima che si esaurisca!

Solo 1 copia disponibile — ordina subito
CategoriaRiviste Per Bambini
Numero1006
Uscita8 Febbraio 2020
PeriodicitàQuattordicinale
EditoreHachette Fascicoli Srl
LinguaItaliano
TargetBambini
TipoRivista
Gadget incluso
ISSN977261278006901006

Domande frequenti su Audiofiabe uscita 6

Ogni quanto esce Audiofiabe uscita 6?

Audiofiabe uscita 6 e' una rivista pubblicata con cadenza quattordicinale.

Di che argomento tratta Audiofiabe uscita 6?

Audiofiabe uscita 6 appartiene alla categoria "Giocattoli".

Quando e' uscita questo numero di Audiofiabe uscita 6?

Questo numero di Audiofiabe uscita 6 e' uscita il 8 Febbraio 2020.

Quanto costa Audiofiabe uscita 6 in edicola?

Il prezzo di copertina di Audiofiabe uscita 6 e' 6,99 € (prezzo edicola). Acquistando online su edicola.shop puoi riceverlo direttamente a casa.

Questo numero di Audiofiabe uscita 6 include gadget o allegati?

No, questo numero non include gadget o allegati.