· La prima edicola online d’Italia
edicola.shop
0
Ingrandisci
Esaurito

Monete e Banconote 2° edizione uscita 40

Monete & Banconote è una collezione settimanale dedicata alla numismatica e alla notafilia. Ogni uscita presenta approfondimenti su monete e banconote di tutto il mondo, con schede dettagliate e immagini ad alta definizione. Ideale per collezionisti e appassionati di storia economica.
Numero 2
Uscita 10 Ottobre 2017
Periodicità Settimanale
ISSN 977238485806562040

Monete & Banconote è una collezione settimanale che esplora il mondo della numismatica e della notafilia. Ogni fascicolo offre un viaggio affascinante attraverso la storia delle monete e delle banconote, dalle antiche civiltà fino ai giorni nostri.

La testata si distingue per la cura dei dettagli: ogni uscita include schede tecniche complete, fotografie ad alta risoluzione e approfondimenti storici. I lettori possono così conoscere non solo il valore numismatico, ma anche il contesto culturale e politico che ha portato alla creazione di ogni pezzo.

Ideale per collezionisti esperti e neofiti, Monete & Banconote rappresenta una risorsa preziosa per chi desidera ampliare la propria conoscenza o iniziare una collezione. Con cadenza settimanale, ogni numero è un tassello di una grande opera di riferimento.

9,99 €
Esaurito
Questo numero è un arretrato e non è disponibile nel nostro magazzino: lo richiediamo direttamente all'editore al momento dell'ordine.
Stima consegna: 13 agosto 2026 (circa 45 giorni — la data è una stima e può variare).
Numero esaurito

Questo numero non è più disponibile. Abbonati per non perdere le prossime uscite.

Abbonati a questa rivista Non perderti le prossime uscite
oppure

Avvisami se torna disponibile su questa mail:

CategoriaCollezionismo
Numero2
Uscita10 Ottobre 2017
PeriodicitàSettimanale
EditoreHachette Fascicoli Srl
LinguaItaliano
TipoCollezionabile
ISSN977238485806562040

Domande frequenti su Monete e Banconote 2° edizione uscita 40

Ogni quanto esce Monete e Banconote 2° edizione uscita 40?

Monete e Banconote 2° edizione uscita 40 e' una rivista settimanale: viene pubblicata ogni settimana.

Di che argomento tratta Monete e Banconote 2° edizione uscita 40?

Monete e Banconote 2° edizione uscita 40 appartiene alla categoria "Collane da edicola".

Quando e' uscita questo numero di Monete e Banconote 2° edizione uscita 40?

Questo numero di Monete e Banconote 2° edizione uscita 40 e' uscita il 10 Ottobre 2017.

Quanto costa Monete e Banconote 2° edizione uscita 40 in edicola?

Il prezzo di copertina di Monete e Banconote 2° edizione uscita 40 e' 9,99 € (prezzo edicola). Acquistando online su edicola.shop puoi riceverlo direttamente a casa.

Questo numero di Monete e Banconote 2° edizione uscita 40 include gadget o allegati?

No, questo numero non include gadget o allegati.

Tutte le uscite di questa rivista

Tutte le uscite del 2021 11 uscite
Tutte le uscite del 2020 52 uscite
Tutte le uscite del 2019 98 uscite
Tutte le uscite del 2018 107 uscite
Tutte le uscite del 2017 105 uscite
Tutte le uscite del 2016 53 uscite
Tutte le uscite del 2015 45 uscite
Altre uscite 11 uscite