· La prima edicola online d’Italia
edicola.shop
0
Ingrandisci
Esaurito

Mitologia per bambini 2^ edizione uscita 65

Un affascinante viaggio nel mondo della mitologia greca dedicato ai bambini. In questo numero, la storia di Atalanta e Ippomene, due eroi legati da una sfida e da un amore straordinario. Una rivista colorata e ricca di illustrazioni per avvicinare i più piccoli ai miti classici.
Numero 2065
Uscita 28 Aprile 2021
Periodicità Settimanale
ISSN 977261198165802065

Mitologia X Bamb.2ed è una rivista settimanale pensata per introdurre i bambini ai grandi miti dell'antichità. Ogni uscita presenta una storia mitologica raccontata in modo semplice e coinvolgente, con illustrazioni vivaci e testi adatti ai più piccoli.

In questo numero, i giovani lettori scopriranno la leggenda di Atalanta e Ippomene: la velocissima cacciatrice che sfidava ogni pretendente e il giovane che riuscì a vincerla con l'astuzia delle mele d'oro. Una storia di coraggio, ingegno e amore.

La rivista è arricchita da giochi, curiosità e attività creative che stimolano la fantasia e l'apprendimento. Perfetta per genitori che vogliono condividere con i propri figli la bellezza della mitologia.

8,99 €
Esaurito
Questo numero è un arretrato e non è disponibile nel nostro magazzino: lo richiediamo direttamente all'editore al momento dell'ordine.
Stima consegna: 11 ottobre 2026 (circa 45 giorni — la data è una stima e può variare).
Numero esaurito

Questo numero non è più disponibile. Abbonati per non perdere le prossime uscite.

Abbonati a questa rivista Non perderti le prossime uscite
oppure

Avvisami se torna disponibile su questa mail:

CategoriaRiviste Per Bambini
Numero2065
Uscita28 Aprile 2021
PeriodicitàSettimanale
EditoreHachette Fascicoli Srl
LinguaItaliano
TargetBambini
TipoRivista
ISSN977261198165802065

Domande frequenti su Mitologia per bambini 2^ edizione uscita 65

Ogni quanto esce Mitologia per bambini 2^ edizione uscita 65?

Mitologia per bambini 2^ edizione uscita 65 e' una rivista settimanale: viene pubblicata ogni settimana.

Di che argomento tratta Mitologia per bambini 2^ edizione uscita 65?

Mitologia per bambini 2^ edizione uscita 65 appartiene alla categoria "Giocattoli".

Quando e' uscita questo numero di Mitologia per bambini 2^ edizione uscita 65?

Questo numero di Mitologia per bambini 2^ edizione uscita 65 e' uscita il 28 Aprile 2021.

Quanto costa Mitologia per bambini 2^ edizione uscita 65 in edicola?

Il prezzo di copertina di Mitologia per bambini 2^ edizione uscita 65 e' 8,99 € (prezzo edicola). Acquistando online su edicola.shop puoi riceverlo direttamente a casa.

Questo numero di Mitologia per bambini 2^ edizione uscita 65 include gadget o allegati?

No, questo numero non include gadget o allegati.

Tutte le uscite di questa rivista

Tutte le uscite del 2023 17 uscite
Tutte le uscite del 2022 69 uscite
Tutte le uscite del 2021 15 uscite
Tutte le uscite del 2020 65 uscite
Tutte le uscite del 2019 52 uscite
Tutte le uscite del 2018 35 uscite
Altre uscite 5 uscite