· La prima edicola online d’Italia
edicola.shop
0
Ingrandisci
Esaurito

Alan Ford -Attack!- n.635- mensile -maggio 2022

Alan Ford è una serie a fumetti umoristica creata da Max Bunker. Le storie seguono le avventure di un gruppo di agenti segreti improbabili. Questo numero presenta l'episodio "Attack!".
Numero 20635
Uscita Aprile 2022
Periodicità Mensile
ISSN 977112170500620635

Alan Ford è una delle più celebri serie a fumetti italiane, creata da Max Bunker (testi) e Magnus (disegni). La testata, pubblicata da Max Bunker Press, propone storie umoristiche e surreali incentrate sulle disavventure del Gruppo TNT, un'agenzia segreta scalcinata.

In questo numero, intitolato Attack!, i protagonisti si trovano ad affrontare una nuova e rocambolesca missione. Tra equivoci, colpi di scena e dialoghi esilaranti, il fumetto mantiene lo stile inconfondibile che ha reso Alan Ford un cult per generazioni di lettori.

La serie si distingue per la satira sociale e la critica al potere, il tutto condito da un umorismo nero e personaggi indimenticabili come il Numero Uno, Bob Rock e Sir Oliver. Un must per gli appassionati di fumetti.

4,50 €
Esaurito
Numero esaurito

Questo numero non è più disponibile. Abbonati per non perdere le prossime uscite.

Abbonati a questa rivista Non perderti le prossime uscite
oppure

Avvisami se torna disponibile su questa mail:

CategoriaFumetti
Numero20635
UscitaAprile 2022
PeriodicitàMensile
EditoreMax Bunker Press S.r.l.
LinguaItaliano
TargetUomo
TipoFumetto
ISSN977112170500620635

Domande frequenti su Alan Ford -Attack!- n.635- mensile -maggio 2022

Ogni quanto esce Alan Ford -Attack!- n.635- mensile -maggio 2022?

Alan Ford -Attack!- n.635- mensile -maggio 2022 e' una rivista mensile: viene pubblicata ogni mese.

Di che argomento tratta Alan Ford -Attack!- n.635- mensile -maggio 2022?

Alan Ford -Attack!- n.635- mensile -maggio 2022 appartiene alla categoria "Alan Ford".

Quando e' uscita questo numero di Alan Ford -Attack!- n.635- mensile -maggio 2022?

Questo numero di Alan Ford -Attack!- n.635- mensile -maggio 2022 e' uscita il Aprile 2022.

Quanto costa Alan Ford -Attack!- n.635- mensile -maggio 2022 in edicola?

Il prezzo di copertina di Alan Ford -Attack!- n.635- mensile -maggio 2022 e' 4,50 € (prezzo edicola). Acquistando online su edicola.shop puoi riceverlo direttamente a casa.

Questo numero di Alan Ford -Attack!- n.635- mensile -maggio 2022 include gadget o allegati?

No, questo numero non include gadget o allegati.

Tutte le uscite di questa rivista

Tutte le uscite del 2026 7 uscite
Tutte le uscite del 2025 9 uscite
Tutte le uscite del 2024 11 uscite
Tutte le uscite del 2023 12 uscite
Tutte le uscite del 2022 11 uscite
Tutte le uscite del 2021 11 uscite
Tutte le uscite del 2020 12 uscite
Tutte le uscite del 2019 12 uscite
Tutte le uscite del 2018 12 uscite
Tutte le uscite del 2017 10 uscite
Tutte le uscite del 2016 5 uscite
Tutte le uscite del 2015 8 uscite
Tutte le uscite del 2013 1 uscite
Altre uscite 3 uscite